Экономия бензина и топлива

Состоятельные и не очень собственники 4-колесных механизированных транспортных средств ищут способы, как экономить бензин. Теме этой посвящено множество докладов, научных семинаров, встреч и других информационных материалов. По мере развития экологического самосознания водители хотят добиться уже не просто экономии топлива, а снижения объема выбросов в окружающую среду. Для того чтобы снизить расход бензина или дизельного топлива (ДТ) по городу и на трассе, необходимо выполнить следующие условия.

заправка автомобиля топливом

Вернуться к оглавлению

Большой выбор возможных технологий

Прежде всего необходимо понять, что экономить бензин на автомате и машинах с ручной коробкой передач нужно различным образом. Второе предупреждение связано с выбором непосредственной технологии. Если одни производители рекомендуют использовать те или иные добавки, то другие делают ставку на технологическое перевооружение. К примеру, в последние несколько лет перманентное подорожание традиционных видов автомобильного топлива привело к повышению коммерческой привлекательности газа.

В отдельную категорию выделяются технологии экономии топлива, основанные на ранее полученном опыте.Компания ВАЗ и другие производители использование народных разработок категорически запрещают. Проблема заключается в том, что такая экономия топлива несет прямую угрозу работоспособности автомобиля:

  • снижение динамических показателей;
  • ускоренный износ ходовых частей ВАЗ;
  • угроза выхода из строя топливной системы;
  • увеличение токсичных выбросов.
Вернуться к оглавлению

Скорость — значит не только безопасность

Для многих автолюбителей станет открытием информация о том, что экономия топлива достигается во многом благодаря стилю вождения. Больше всего топлива тратится на разгон и торможение, поэтому необходимо регулировать скоростной режим ВАЗ и любых других автомобилей. Скоростной фактор необходимо разделить на езду в городской черте и передвижения по трассе. Когда речь заходит об езде в пределах города, то необходимо сделать акцент на плавности хода.

скорость и расход топлива

Учет дорожных особенностей позволяет достичь существенной экономии топлива.

Как бы невероятно это не звучало, но наши дедушки были правы. Чем меньше водитель использует педаль тормоза, тем реже он вынужден бывать на АЗС. Еще один способ, позволяющий бережнее расходовать топливо, связан с правильным выбором времени поездки. Это тесным образом связано с вышеупомянутой рекомендацией, но при этом есть и свои различия.

Чем больше человек стоит в пробках, тем хуже удается беречь топливо. Касается это не только транспортных средств с ручной коробкой передач, но и при езде на автомате. Если нет возможности выехать заранее, то лучше во время нахождения в пробке выключать двигатель. В этом случае можно незначительно экономить топливо. Завершает скоростной аспект следующая рекомендация: заранее продумать маршрут.

Читайте также
Не в деньгах счастье

Представим, что человек перемещается в течение недели между одними и теми же точками в городе. Это позволяет более или менее точно представить оптимальную трассу, использование которой позволяет экономить топливо. Завершив список советов для городских жителей, необходимо обратить внимание на езду по трассе. Необходимость придерживаться крейсерской скорости — именно так звучит наиболее распространенная рекомендация.

Оптимальная скорость — залог не только безопасности водителя и других участников дорожного движения, но и возможность экономить топливо до 35%. Практические рекомендации завода-изготовителя выглядят следующим образом:

  • при скорости до 80 км/ч можно добиться расхода на уровне 6-7 л на каждые 100 км;
  • при скорости до 100 км/ч можно тратить на автомате порядка 11 л на каждые 100 км пути.

показатель расхода топлива

При этом важно отметить, что для каждой марки автомобиля рекомендованная скорость установлена на разном уровне. В связи с этим, как можно сэкономить на трассе или в городской среде, подскажет инструкция к машине.

Вернуться к оглавлению

Практические рекомендации автолюбителям

Для того чтобы ВАЗ не съел в буквальном смысле бюджет, необходимо использовать несколько несложных практических советов. Основаны они на рекомендациях завода-изготовителя и многолетнем опыте эксплуатации:

  1. Регулярное посещение сервисного центра — машина, как и человек требует регулярного осмотра. Даже новое транспортное средство может в силу тех или иных причин прийти в негодность. К примеру, появление следов на инжекторе снижает его эффективность.
  2. Внешний вид важен не только для людей, но и для машин. Существенная экономия топлива достигается за счет улучшения показателя аэродинамического сопротивления. Чем меньше молдинга на корпусе железного коня, тем меньше расход бензина.
  3. Разгрузка багажника — не очень нужные вещи увеличивают общий вес автомобиля. В результате топливо расходуется в больших количествах.
  4. Правильный выбор передачи за городом и в городской среде позволяет беречь топливо. Единственным показателем, учет которого необходимо делать, — это данные тахометра. Снизить расход топлива поможет езда на оборотах в пределах 2-2,5 тысяч. Если на автомате установлен новый двигатель или присутствует большое количество декоративных выступающих элементов, то указанный показатель уменьшается на 1/3.
  5. Поиски оптимального средства снижения расхода часто заканчивается при детальном рассмотрении качества используемых колес. Чудо можно сделать своими руками. Для этого необходимо установить резину, диаметр которой соответствует рекомендациям производителя.
  6. Внимательно изучить не только техническое описание шин, предоставляемое производителем, а результаты конкретных тестов. Можно добиться значительных результатов, выбрав шины с различной маркировкой.
  7. Использование добавки снижает на 3-5% уровень потребления на машине с ручной коробкой передач и на автомате.

Вернуться к оглавлению

Обязательный учет специфики транспортного средства

Устройство каждого автомобиля имеет определенные сильные и слабые стороны. Одним из популярных средств снижения расхода стали специальные магниты. Экономия бензина с помощью неодимовых магнитов обусловлена следующими преимуществами:

  • снижение выбросов углекислого газа;
  • в автомобиле увеличиваются динамические характеристики;
  • меньшая вероятность появления копоти и гари на карбюраторе, свечах зажигания, поршневых кольцах;
  • простота установки в автомобиле;
  • оптимизация процесса смазки ходовых частей;
  • в автомобиле снижается расход масла;
  • быстрая окупаемость;
  • топливо лучше отчищается.
Читайте также
Экономитель газа Gas saver

магниты для экономии топлива

Важно отметить, что покупку магнитов для экономии бензина необходимо проводить исключительно в фирменном магазине. Только в этом случае он будет правильно установлен в автомобиле для дальнейшей эксплуатации. В этом случае экономия бензина с помощью неодимовых магнитов не будет сопряжена с риском внеплановых поломок в пути следования.

Вернуться к оглавлению

Использование инновационных решений

Торговая сеть позволяет выбрать прибор для экономии горючего, исходя из особенностей транспортного средства и финансовых возможностей. Вне зависимости от того, едет машина по трассе или в городе, необходимо обратить внимание на водородный обогатитель. Для работы системы требуется подведения от аккумуляторной батареи 24 В. В результате реакции электролиза формируется кислород и водород.

Устройство системы характеризуется прямым соединением воздушных каналов между водородным обогатителем и двигателем. В результате продукции реакции сразу поступают в двигатель. С практической точки зрения применение такого средства повышает КПД работы машины. Основой работы системы является использование обычной дистиллированной воды, которая превращается в газ Брауна.

генератор газа брауна

Генератор газа Брауна

Если устройство машины не позволяет установить водородный обогатитель, то проблему решить можно следующим образом. Преобразование воды в газ происходит за счет небольшого гаджета. Ставится он в районе топливного насоса. Единственным недостатком подобного способа является незначительный объем снижения потребления топлива. Главное — регулярное добавление воды, иначе система выйдет из строя.

Если указанный вариант автовладельцу не подходит, то на помощь придет прибор для экономии, устанавливаемый на двигателе. Чип-бокс позволяет при снижении потребления горючего увеличить на треть мощность двигателя.

Среди других преимуществ выделяются:

  • чип-бокс оснащен водонепроницаемым корпусом;
  • увеличение динамики разгона;
  • чип-бокс снижает вероятность формирования копоти и гари на подвижных элементах машины;
  • простота установки и обслуживания;
  • чип-бокс не нарушает работу блока контроля двигателя.
Вернуться к оглавлению

Сомнительные способы снижения потребления

Вне зависимости от того, ездит человек на автомате или механике, всегда хочется получить более заметный результат. Случается так, что для повышения показателей экономии топлива граждане прибегают к далеко не самым эффективным технологиям. Среди многочисленных газетных объявлений несложно найти предложения, обещающие снизить расход на иностранном железном коне или на ВАЗ.

присадка для экономии топлива

Доморощенные Кулибины добиваются существенных, как может показаться на первый взгляд, технологических решений различными путями. Во-первых, смешиваются присадки для экономии, имеющие различные физико-химические показатели. В результате действия подобного коктейля двигатель находится в режиме постоянных повышенных нагрузок. Вначале может показаться, что на трассе и в условиях города машина снизила уровень потребления.

Читайте также
Экономия газа в частном доме и квартире

Истина станет заметной всего через несколько месяцев езды, и вы будете знать, как можно экономить. Во-вторых, даже при выборе оптимальной скорости по рекомендации завода-изготовителя автомобиля, экономии топлива добиться не удается. С технической стороны вопроса использование коктейля из различных присадок в кустарных условиях приводит лишь к увеличению количества получаемой на каждом литре дизельного топлива или бензина тепловой энергии.

заправочный пистолет

В результате продолжительных термических нагрузок снизить расход бензина не получится. Ускоренное образование гари, специфических отложений — все это приводит к снижению ресурса двигателя. При этом в автомобиле наблюдается снижение динамических характеристик. Аналогичного сомнительного результата помогает достичь применение в автомобиле несертифицированных устройств.

Да, подобное устройства позволяет оптимизировать работу отдельных узлов автомобиля. В то же время необходимо помнить, что всецело невозможно оценить последствия подобного шага. Народная экономия топлива отличается отсутствием комплексного подхода к вопросу. Улучшая фактический расхода бензина, творение местных Кулибиных нередко медленно, но верно нарушает целостность топливной системы, свечей зажигания и других жизненно важных узлов ВАЗ.

устройство для экономии топлива

Одно из китайских устройств для экономии топлива

В связи с этим автовладельцы должны самостоятельно оценить, стоит ли игра свеч. В этом случае речь идет об автомобильных средствах, которые неофициальные способы экономить бензин могут привести в негодность.

Но зная такие возможности, можно воспользоваться и купить проверенное решение не местных изобретателей, а надежной компании, которая продает такие экономители, которые сделаны грамотно и в серийном производстве. Так как этот способ действительно работает, только нужно выбирать решения, которые продаются на рынке, а не сделаны своими руками.

Вернуться к оглавлению

Необходимость сделать осознанный выбор

В последние несколько лет желание экономить топливо перестало быть исключительно красивым словосочетанием. Постоянный рост стоимости бензина заставляет владельцев иностранных и российских транспортных средств все чаще обращать внимание на уровень расхода топлива на каждые 100 км пути. Раньше граждане ограничивались покупкой более или менее экономного варианта машины, но со временем ситуация изменилась.

схема расхода топлива

Качество используемого топлива, стиль вождения, техническое состояние узлов и агрегатов автомобиля — лишь небольшая часть факторов, отвечающих за уровень расхода. Даже при использовании автопроизводителем инновационных технологических решений необходима воля автовладельца, направленная на повышение эффективности использования топлива.

Сделать шаг в правильном направлении поможет визит в автомобильный салон. Здесь подскажут несколько способов, позволяющих улучшить качество работы транспортного средства, и какое устройство использовать наиболее эффективно. Использовать можно и те решения, которые относятся к народным средствам. При этом нужно помнить, что все последствия подобных действий всецело ложатся на собственника железного коня.

Автор:
Сергей Никифоров
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock detector