Как экономить деньги при маленькой зарплате

экономия денег

В современной жизни многие сталкиваются с нехваткой денежных средств не только на дорогостоящие покупки, но также и на комфортное проживание. Чаще всего причиной этому служит небольшая зарплата, а в некоторых отдельных случаях чрезмерная растрата. При этом, даже в таких сложных ситуациях, отложить часть денег на приобретение какого-либо товара или на отдых, возможно. Необходимо лишь знать, как это сделать правильно, если не имеется возможности больше зарабатывать, или существенно снизить свои расходы. Для этого необходимо строго придерживаться некоторых жизненных правил, после чего достигнуть желаемого будет значительно проще.

экономия денежных средств

Вернуться к оглавлению

Постановка перед собой определенной цели

Прекрасная возможность научиться откладывать средства – это постановка перед собой определенной, достижимой цели. Все время держать подобную задачу в уме достаточно сложно, из-за чего рекомендуется постоянно видеть ее перед глазами. Для этого можно взять обычный лист бумаги и выписать наиболее желанные цели. Среди общего списка, следует выделить наиболее значимую и достижимую задачу. Сразу стоит отметить, что ради незначительной мечты ограничить себя достаточно сложно, поэтому рекомендуется стремиться к чему-то действительно стоящему.

попадание в цель

Для того, чтобы заветная цель оказывала как можно больше психологического влияния, рекомендуется не только держать ее постоянно перед глазами, но также составить небольшой план действий. В случае, если вы решили откладывать деньги при маленькой зарплате на заграничную поездку, можно распечатать фотографии желанного места отдыха. При стремлении к достижению заветной цели не стоит лениться, желательно сделать, как можно больше напоминаний о поставленной задаче. Ввиду распространения цифровых технологий, можно использовать желанную цель в качестве заставки на телефоне или компьютере. Главное, чтобы все напоминало о том, к чему вы стремитесь.

Вернуться к оглавлению

Регулярное откладывание финансовых средств

Для достижения заветной мечты, можно приобрести копилку или обычный почтовый конверт, на котором ярким текстом будет написана ваша конечная цель. При каждом последующем получении заработной платы, сюда необходимо откладывать небольшую часть средств. Желательно, чтобы отложенный капитал, после каждой получки, пополнялся на 10% от суммы. Такой момент позволит достичь заветной мечты значительно быстрее. Важно отметить, что трогать деньги из конверта или копилки, нельзя ни при каких обстоятельствах, лишь в случае каких-либо форс-мажорных ситуаций, которые происходят не так часто. Однако от неожиданного стечения обстоятельств никто не застрахован, в таком случае у вас будет определенная сумма на их решение.

Читайте также
Время работы разных классов общества

Элемент, в котором будут храниться финансы на достижение цели, желательно спрятать как можно дальше от своих глаз, чтобы не проявлялось желание туда заглядывать. Особенно это относится к женщине. В современной жизни, слабому полу присуща чрезмерная растрата денежных средств. Конечно, на первых этапах отложенные суммы не будут значительными, однако появится определенная экономия.

Если вы решили экономить до 10% средств от своей зарплаты, рекомендуется к оставшейся ее доли отнестись более внимательно. Прежде всего, с маленькой зарплатой, необходимо очень внимательно вести подсчет своих расходов. Получив заработную плату, желательно вычесть суммы необходимые к оплате за коммунальные услуги и иные обязательные платежи. Далее оставшаяся сумма средств делится на количество дней в месяце. После чего, вам необходимо поставить для себя задачу не выходить за пределы этих финансов.

Вернуться к оглавлению

Анализ возможных затрат

Если вы получаете мало денег, то все свои затраты необходимо анализировать. Для этого после каждого похода по магазинам рекомендуется сохранять чеки и заносить информацию в табличку растрат. Такой подсчет можно вести, как в обычном блокноте, так и на компьютере. Составив список своих растрат, отдельно следует пометить те суммы, которые были необязательными и от чего можно отказаться.

При сильном желании сэкономить и добиться желанной цели, не допускается чрезмерно баловать себя походами в кафе или рестораны. Чаще всего в подобных заведениях остаются большие суммы, что сделает ваше накопление невозможным. Прекрасным образом можно снизить свои растраты, отказавшись от общественного транспорта, цены на который сильно бьют по карману. Если имеется возможность пройти пару километров пешком, то от поездки на автобусе или маршрутке можно отказаться. Тем более, такая прогулка будет лишь полезна для организма.

подсчет семейных затрат

Скопить определенный капитал можно, ограничив себя в некоторых покупках вещей. Обновление гардероба всегда связано с чрезмерными затратами, вследствие чего от некоторой одежды следует отказаться. При походе в гости на какие-либо мероприятия, уберегите свой кошелек от дорогостоящих покупок. Как известно, дорог не подарок, а ваше внимание, из-за чего сюрприз с наименьшей стоимостью будет воспринят на таком же уровне.

Вернуться к оглавлению

Внимательное отслеживание растрат

Очень часто, при посещении продуктовых или иных магазинов, мы не задумываемся, на что тратим значительную часть средств. В случае, когда вы задались вопросом: как копить деньги, это недопустимо. Отложение денег на достижение заветной цели, предусматривает отслеживание своих расходов. Для этого, каждая сумма потраченных средств, должна записываться для последующего анализа. Если у вас нет особого желания таскать с собой блокнот или тетрадь, то можно помечать растраты в своем телефоне. На данный момент, для контроля над расходами существует изобилие специальных приложений.

Читайте также
Способы экономия воды в домашних условиях

Невозможность приобретения какого-либо значимого предмета или путевки на отдых, чаще всего связана с неоправданными растратами. Ведь финансы утекают из рук из-за обычного стремления человека к их трате. Этот момент был доказан опытными маркетологами. В этом случае подробный отчет о затратах поможет вам осознать, что необходимо было купить, а какая приобретенная продукция была не столь важна.

Вернуться к оглавлению

Средства в долг

При наличии долгов или задолженностей по кредитным обязательствам, рекомендуется при первой же возможности все погасить. В противном случае, достичь заветной цели будет заметно труднее. Финансы не будут накапливаться при долгах, из-за чего рекомендуется попросить своих друзей и знакомых отказывать в предоставлении займа. В этом случае, также рекомендуется обходить стороной кредитные предложения. Это очень важный момент, так как вы не будете рассчитывать на какие-либо иные финансы кроме своей заработной платы. Нужно научиться строить свой бюджет из тех денежных средств, что у вас имеются. Лишь при таком исходе событий получиться сэкономить на дальнейшую покупку.

денежный долг

Вернуться к оглавлению

Понижение платы за коммунальные услуги

Еще один момент из повседневной жизни, который позволит вам сэкономить – это снижение оплаты коммунальных услуг. На первый взгляд может показаться, что это невозможно. Однако, как показывает практика, именно такие растраты можно урезать. Для этого следует внимательно следить за потребляемой электроэнергией. Совсем не обязательно, чтобы свет горел повсеместно, поэтому при покидании комнаты старайтесь его выключать.

коммунальные услуги

Ежедневно большое количество воды проливается зря, что значительно сказывается на стоимости коммунальных услуг. Рекомендуется использовать воду лишь в нужные для этого моменты. Таким образом, при мытье посуды совсем необязательно постоянно держать напор включенным. Значительно проще наполнить раковину и помыть все в ней, нежели спускать дорогостоящие кубометры воды впустую. И также при умывании, напор воды можно отключить в момент чистки зубов.

Вернуться к оглавлению

Разумная трата средств

Если вас постоянно терзает вопрос, как накопить на отпуск или на иную покупку, то к растратам следует отнестись с настороженностью. Совсем необязательно приобретать дорогостоящую продукцию, когда имеется более дешевая альтернатива. Нередко качество дорогостоящих элементов и более дешевых не имеет существенных отличий. Здесь разница цены, нередко заключается в бренде производителя. Сразу стоит отметить, что скупиться, не всегда обязательно, так как бывают моменты в жизни, когда это недопустимо, однако они не столь часты.

Момент, связанный с разумной затратой средств, затрагивает все виды приобретаемой продукции. При желании сэкономить, нет смысла переплачивать лишние средства за марку производителя, которая пользуется большой популярностью. Что касается продуктов, то чаще всего цены на них заметно ниже в гипермаркетах. Сразу стоит отметить, что далеко не у каждого имеется рядом с домом таковой магазин. При этом здесь присутствует огромный ассортимент, из-за чего можно сразу закупить все необходимые товары на месяц вперед. Именно поэтому посещение таких продовольственных магазинов более разумно.

Читайте также
Как сэкономить тепло в доме и сохранить семейный бюджет
Вернуться к оглавлению

Реализация неиспользуемого товара

Практически в каждой современной семье, скапливается огромное количество неиспользуемой техники или иных приборов. Чаще всего подобный склад формируется со словами – еще пригодиться. Однако подобные вещи пылятся на полках долгие годы без какой-либо надобности. В современной жизни имеются специальные магазины и площадки, где подобные товары можно реализовать. При этом получается неплохая сумма средств, которую также можно отложить на приобретение желанной цели. Тратить финансы полученные подобным методом, не рекомендуется, так как деньги, что пришли свободно, также могут быстро истратиться.

продажа бу техники

Для того чтобы продать старую мебель, оргтехнику или иные ненужные предметы, совсем необязательно куда-либо выходить из дома. Существует множество интернет площадок, где можно реализовать практически любой старый предмет. Чаще всего в таких случаях, вам даже не придется осуществлять самостоятельный вывоз.

Вернуться к оглавлению

Поиск подработки

Как откладывать деньги, если зарплата совсем маленькая, и вы с затруднением можете на нее прожить? Сэкономленный капитал не может самостоятельно расти без регулярного пополнения. Однако его пополнение не всегда возможно, когда зарплата совсем низкая. Чаще всего, у человека с низким доходом имеется дополнительное свободное время, которое можно провести с пользой, а не просто лежа на диване без дела. В этом случае можно подыскать определенную подработку, которая будет приносить пусть и небольшой, но дополнительный доход.

подработка на пк

Если в повседневной жизни с поиском второго места работы возникают затруднения, можно направить свои силы на подработку в сети. В настоящее время, любой пользователь интернета, может опробовать свои силы в качестве фрилансера, чья работа оплачивается довольно хорошо.

Таким образом, вопрос, как накопить деньги при достаточно маленькой зарплате, не станет вас постоянно тревожить. Главное не расслабляться и не допускать безрассудной траты накопленных средств.

Автор:
Сергей Никифоров
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock detector