Экономитель воды в форме насадки на кран: правда или развод

экономитель воды

Рекламируемый экономитель воды — насадка на кран, которую, выражаясь современным языком, можно назвать девайсом, крепящимся к крану. Экономитель производит с краном удивительные метаморфозы — последний сразу же превращается в чудо-устройство, отдаленно напоминающее душ, и, по заверениям производителей, экономящее до 60% расходуемой воды.

фото аэрозатора экономителя

Тема весьма актуальна для любой семьи, особенно в свете постоянного роста стоимости ресурсов. Только вот сэкономить воду можно только на себе, больше никак не не выходит. Тут или реже мыться самому, или посуду не мыть. Вариантов много, но каждый ущемляет интересы проживающих в квартире.

Тут можно прочитать, как экономить семейный бюджет.

Поэтому экономитель воды оказывается очень кстати, ведь с его покупкой все может измениться кардинально. В этом подобии маленького душа предусмотрено несколько режимов работы и, как заверяют изготовители, отказываться от напора воды привычной интенсивности не придется.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы экономителя

Само название «экономитель воды» является русифицированной калькой английского обозначения «water saver», что можно было бы перевести и как «водосберегатель». Прибор превращает проходящий через него поток в некую смесь жидкости с воздухом, похожую на водяную пену, в которой воздух занимает около половины объема. Через насадку, работающую по типу душа, идут струйки воды вместе с воздухом, благодаря чему создается эффект объемного, мощного напора.

режимы работы аэратора

Вернуться к оглавлению

Достоинства прибора

Устройство состоит из одних только преимуществ:

  1. Оно вполне законно, потому что его принцип экономии не основан на накрутке счетчика. Не придется бояться, что когда-нибудь представители закона постучат в дверь и выпишут огромный штраф.
  2. Установка прибора занимает несколько минут. Не придется звать сантехника или обзаводиться специальными навыками. Работа выполняется просто: нужно всего лишь поменять обычный имеющийся на кране аэратор на water saver и начинать подсчитывать экономию.
  3. Цена прибора обычно меньше месячной платы за использованный ресурс, поэтому среднестатистическая семья окупит его стоимость за месяц пользования водой.
  4. Если купить экономитель воды оптом, то есть поменять насадки сразу на кранах в кухонной мойке, а также над ванной и раковиной, экономия жидкости возрастет еще больше.
  5. Девайс производится из высококачественных материалов.
  6. Материалы, из которых изготавливается прибор, обладают антибактериальными свойствами и на выходе вода станет фильтрованной.
  7. Поскольку диаметр отверстий все время изменяется, сетка в устройстве не засоряется.
  8. Поток становится равномерным, без разбрызгивания и гидроударов.
  9. Вся до последней капли вода начинает использоваться только по назначению, когда насадка переводится в режим душа.
  • Нет необходимости снимать насадку, чтобы быстро набрать воды в кастрюлю или чайник. Достаточно просто перевести ее в напорный режим, как поток воды тут же уменьшится вдвое, но напор увеличится.
  • В качестве рекламного хода встречается даже такой аргумент, что данная насадка украшает интерьер, добавляя лоска любому крану, а дети перестают бояться купаться.
Читайте также
5 Правил открыть успешный магазин

water saver насадка

Изделие не уникально, на рынке можно встретить несколько разновидностей устройства, выпускаемые разными фирмами и слегка отличающиеся предлагаемыми возможностями. Экономитель воды Water Saver, Waterlux или «Маяк» — наиболее известные бренды. Выпускаются разновидности прибора с подсветкой, когда на выходе получаются веселые разноцветные струйки красного, синего или зеленого цвета (в зависимости от температуры жидкости), а также встречаются и с поворотными устройствами — головку насадки можно поворачивать в разные стороны, меняя угол наклона струи.

Заметная экономия происходит после установки прибора в квартирах, в которых не все члены семьи желают экономно пользоваться водой, предпочитая большой напор жидкости.

Вернуться к оглавлению

Мифы и правда

Собираясь приобретать этот прибор для своей квартиры, стоит задуматься о том, настолько ли революционен экономитель воды, развод или правда заключается в информации о том, как он помогает значительно экономить? Объективно говоря, это не развод и не афера, но реклама обещает слишком много, и выяснить, где тут ложь, где правда, а где полуправда перед покупкой не мешает, чтобы не разочароваться и не пожалеть о потраченных средствах.

Истина заключается в том, что прибор прост в монтаже, но установить его можно только на кран с аэратором, то есть изначально на выходном конце гусака должна быть резьба. А если кран оборудован аэратором, есть ли смысл заменять его на однотипное устройство другой формы? И аэратор, и экономитель работают по одному принципу: насыщают проходящую через них воду воздухом, чтобы на выходе получалась вспененная жидкость, создающая ощущение большого объема.

Заверения в том, что water saver экономит воду за счет ограничения потока жидкости, не соответствуют действительности, потому что ограничивать поток жидкости способен лишь вентиль на кране, на самой же насадке подобные регулировки отсутствуют.

А мотивировать покупателей полной законностью подобного устройства вообще является верхом нелепости. Уж если законна установка крана в квартире, то повесить на его оконечность потребитель ресурса может любую висюльку, будь то пустое ведро, воздушный шарик или тот же прибор типа аэратора. В противоречия с законом потребитель вступает только в том случае, если начинает воздействовать на прибор учета, но экономитель воды к данному действию никакого отношения не имеет.

Читайте также
Как избавиться от коллекторов

С заверениями производителя по поводу экономии воды не поспоришь. Вспененная вода расходуется меньше, чем обычная струя из крана без насадки, но насколько сильнее водяная пена из экономителя сберегает жидкость, чем пена из аэратора? Оба прибора, как уже отмечалось, работают по одному принципу. Стоит ли разница в несколько процентов того, чтобы покупать один прибор (экономитель) и заменять им другой практически равноценный (аэратор), который и без того присутствует сейчас почти на всех кранах.

сенсорный экономитель воды

Сенсорная насадка для экономии воды

Кроме того, экономия коснется воды, которой моется посуда и которая используется для умывания, а это не самые большие моменты расхода жидкости в семейном бюджете. Ограничить расход воды стиральной машиной с помощью water saver’а не получится, как и уменьшить потребность в воде для принятия ванны. Если для того, чтобы с комфортом разместиться в чаше ванны, требуется набрать 100 л воды, то никакой экономитель этот объем уменьшить не способен. Воду наливать все равно придется до определенной отметки.

Особо качественная сталь, из которой изготавливается прибор, — показатель, абсолютно не поддающийся контролю. Вряд ли его изготавливают из медицинских сплавов, потому что цена была бы на порядок выше. Металл, обладающий особыми антибактериальными и противовирусными свойствами (еще одно качество экономителя), должен быть как минимум серебром, которое не обладает ни особой прочностью, ни доступной для массового производства ценой.

Вернуться к оглавлению

Фактическая реальность

Взвесив все за и против, профильтровав информацию, можно принять к сведению только объективные факты относительно устройства. Экономитель воды, выполненный в виде насадки на кран, работает по принципу всем известного аэратора, устанавливаемого на большинстве кранов. Он экономит воду за счет того, что, пропуская через себя поток жидкости, смешивает ее с воздухом. Потому при небольшом напоре воды способен создавать эффект мощной струи. Установить его можно только на кран, на котором есть аэратор, потому что нужна резьба. Устройства почти идентичны, но экономитель воды Water Saver работает качественнее. Имеет смысл производить замену в том случае, если с аэратором что-то случилось, а кран в отличном состоянии и его замена в ближайшем будущем не предусматривается.

Читайте также
Лучшие экономители топлива

компактный экономитель воды

Следует иметь в виду, что накрученный на гусак прибор уменьшит расстояние между краном и раковиной, что весьма существенно скажется на удобстве пользования краном, если его гусак и без того невысок.

Экономия воды будет существенной только в процессе мытья посуды, рук и умывания. При пользовании стиральной машиной и мытье в ванной расход воды не уменьшится. А если появится желание добиться экономии при пользовании душем, то экономитель здесь сильно большой роли не сыграет. Нужно будет приобрести специализированную душевую лейку с лазерной проточкой металлического диска, при котором струйки воды по толщине похожи на иголочки, и небольшим диаметром самого диска.

Сделав выводы по реальным отзывам покупателей в интернете, можно сказать, что экономитель воды – это не развод, он на самом деле работает, если вы его правильно установите у себя дома.

Автор:
Сергей Никифоров
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Adblock detector