Способы экономии электроэнергии


Приходящие счета за оплату коммунальных услуг порой приводят в негодование. Поэтому очень важно понимать, как экономить электроэнергию, чтобы значительно снизить сумму, необходимую к ежемесячной оплате.

В последнее время стоимость услуг за подачу электричества начала стремительно расти вверх. Это связано со многими факторами. Во-первых, природные ресурсы,  служащие основой для выработки электричества, с каждым годом исчерпываются. В связи с этим правительства разных стран вынуждены неизменно повышать тарифы. Во-вторых, стоимость повышается в связи с подорожанием поставки.Следовательно, каждый человек сам должен сделать все возможное, для того чтобы экономия электроэнергии приятно отразилась на сохранении семейного бюджета.

Вернуться к оглавлению

Для чего экономить электроэнергию

В нашей стране, в силу привычки населения использовать все по максимуму, первоочередной необходимостью экономии электричества является желание сохранить бюджет. Этот фактор немаловажен, ведь на сэкономленные деньги можно сделать приятные и необходимые покупки.

Помимо вышеуказанного факта, экономить природные ресурсы просто необходимо для оберегания окружающей среды. Если каждый будет расходовать как можно больше электроэнергии, то экологическая система земного шара просто не выдержит нагрузки. В европейских странах первоочередным желанием людей в вопросе экономии является именно жажда сохранить и защитить природу.Каждый в индивидуальном порядке сам должен составить план действий, благодаря которому квитанции на оплату станут значительно меньшей суммы.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по экономии электроэнергии

Чтобы предпринять меры по вопросу экономии, необходимо изучить способы экономии электроэнергии. Их достаточно много, поэтому все без исключения найдут свои методики сокращения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в частности, электроэнергии.

  • Подобрать хорошее освещение. Это может быть энергосберегающая лампочка или правильно направленные осветительные приборы. Оптимизированное освещение поможет значительно сократить расходы.
  • Следует тщательно проверять, чтобы бытовые приборы не были включены в розетки в то время, когда они не используются. Даже невинно включенный чайник в источник подачи электричества, увеличивает потребляемые киловатты.
  • Стоит также следить за тем, чтобы качество проводки было достаточным. Старая и испорченная проводка увеличит нерациональное потребление электроэнергетических ресурсов. Проверить, насколько хороша проводка, несложно. Уезжая на дачу, следует отключить все бытовые приборы из розеток также вытащить из розеток удлинители. Перед выездом запишите показания счетчиков. Если по приезде вы обнаружите, что цифра стала больше, значит, качество проводки не очень хорошее и стоит задуматься о ее замене.

  • Выключайте свой компьютер или ноутбук, если он не нужен в данный момент. Ведь даже спящий режим забирает электроэнергетический ресурс с высокой скоростью. Взяв это за привычку, уже в первый месяц будет замечено, что оплата за электричество стала ниже как минимум на пятнадцать процентов.
  • Стирайте только тогда, когда машинка полностью загружена. А также, старайтесь выбирать самую оптимальную программу, чтобы и белье отстирать, и электричества тратить минимальное количество. Режим замачивания и стирки при высокой температуре тратит много электроэнергии, в первую очередь на подогрев воды.
  • Старайтесь открывать холодильник только по необходимости. Вычеркните привычку просто смотреть на то, что находится внутри него. При открытии холодильника, он берет более чем на пять процентов больше электроэнергии для охлаждения.
  • В случае приготовления пищи в микроволновой печи вы затратите меньше ресурса, нежели, если будете творить кулинарные шедевры в духовом шкафу электрической плиты.
  • Всегда покидая какое-то помещение квартиры, выключайте свет. Благодаря такой привычке, вы уже в первый месяц заметите, насколько ниже стали счета на оплату электроэнергии.
Читайте также
Экономия газа в частном доме и квартире

  • Некоторые для сохранения домашнего бюджета приобретают устройство для экономии электроэнергии. Это специальные приборы, благодаря которым можно сэкономить значительную сумму средств. Самое главное использовать их правильно.
  • Утепление пространства квартиры поможет сэкономить значительную сумму средств, в связи с отсутствием необходимости включать отопительные приборы.
  • В целом, каждый человек, немного знакомый с электронной системой, может сам собственными руками собрать схему для экономии электричества в доме. Приборы для экономии электроэнергии своими руками имеют такой же принцип действия, как и те, которые предлагаются в магазинах.
  • Следует правильно и обдуманно обращаться с электронными и бытовыми приборами.

Каждый из этих методов имеет право на существование. Поэтому каждый сам должен выбрать для себя тот, который позволяет сокращать расходы электроэнергии по максимуму. Зная, как можно экономить электроэнергию, можно сделать все возможное для того, чтобы счета на оплату жилищно-коммунальных услуг были посильными.

Вернуться к оглавлению

Приборы для экономии электроэнергии

Есть несколько вариантов того, как экономить электроэнергию дома и в квартире. С помощью специальных приборов, предлагаемых в магазинах и сети интернет, можно сократить расходы на оплату за подачу электричества в несколько раз.

  • Солнечные батареи;
  • Экономитель энергии;
  • Терморегуляторы;
  • Светодиодные лампы.

Каждое из этих приспособлений поможет существенно сократить расходы на оплату электричества.

Солнечные батареи

Люди, которые поняли, зачем экономить электроэнергию в доме, в первую очередь задумываются над вопросом утепления пространства. Солнечные батареи в этом случае очень выручают. Специальная структура накапливает в себе тепло от солнечных потоков. В свою очередь, конструкции отдают тепло в пространство помещения.Установка таких конструкций стоит достаточно дорого, но окупаемость достаточно быстрая за счет того, что теплоотдача высока.

солнечные батареи

Установка солнечных батарей

Экономитель энергии

Помимо того, что нужно экономить электроэнергию, придерживаясь рекомендаций и советов, также стоит задуматься о приобретении датчика экономии электроэнергии.

Читайте также
Экономия бензина и топлива

По обещаниям поставщиков таких устройств, этот прибор позволяет сократить расходы более чем на тридцать процентов. Но такой цифры можно достичь, только правильно используя приспособление.

Терморегуляторы

Если в доме пользуются бойлером для нагревания воды или газовым котлом для обогрева квартиры, то для экономии электроэнергии понадобится терморегулятор. В зависимости от того, какой водонагреватель установлен в доме, сумма, которую можно сэкономить, может разниться.

внешний вид терморегулятора

В любом случае, в терморегуляторе можно задать функцию выбора температуры, при которой приборы должны отключаться.Нужно правильно экономить электроэнергию. Это поможет значительно сократить расходы на оплату коммунальных услуг. А это позволит потратить сэкономленные деньги на что-то важное и нужное.

Светодиодные лампы

Все экономят электроэнергию по-своему. Но значительно помогает достичь такой цели  замена обычных лампочек на энергосберегающие. Конечно, такие лампочки стоят достаточно дорого. Тем не менее, благодаря такому решению значительно сокращаются расходу на электроэнергию.Лучше всего заменить лампы во всех помещениях. Но если финансово это сложно, то меняйте последовательно, начиная с пространства, в котором чаще всего находитесь.

Светодиодная лампа

Вернуться к оглавлению

Приборы для экономии электроэнергии своими руками

Для сбережения электроэнергии дома можно собрать схемы оборудований собственными руками. Понять, как правильно собрать прибор, сможет человек, у которого есть небольшие навыки работы с электроникой.Чтобы можно было смело приступать к работе, следует иметь под рукой:

  • Микросхему;
  • Светодиоды;
  • Стабилитрон;
  • Транзистор;
  • Электролитические и высокочастотные конденсаторы;
  • Трансформатор низкой мощности;
  • Резистор;
  • Паяльник.

Схему прибора можно найти в интернете или в профильных книгах. Собранное по схеме оборудование позволит сохранить семейный бюджет, сэкономив на затратах за оплату электричества, а также на покупке приспособления.

Вернуться к оглавлению

Экономия на осветительных приборах

Используя любые из методов экономии, люди постоянно должны следить за счетчиком. Это поможет понять, насколько эффективен способ. Значительно сократить затраты на электричество помогут правильно подобранные приборы для освещения пространства помещения.Чтобы электрическая энергия была существенно сэкономлена, следует тщательно подбирать приборы освещения. При этом следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Светильники должны быть направлены вниз, чтобы свет был ярким и освещал пространство;
  • Лучше выбирать люстры, плафоны которых направлены в разные точки пространства;
  • Можно отдать предпочтение светодиодным лентам, чтобы расширить пространство освещения и значительно сэкономить на оплате коммунальных платежей;
  • Лучше выбирать люстры с несколькими плафонами, но чтобы их было немного. Это поможет сократить расходы энергии и просто не тратить больших средств на покупку лампочек;
  • Если человек решил сам изготовить плафоны для люстры, то стоит делать открытые и достаточно пропускающие свет, изделия.

Эти несложные рекомендации помогут значительно сократить траты на оплату электричества. А также, помогут не тратить финансовые ресурсы на приобретение большого количества лампочек.

Вернуться к оглавлению
Читайте также
Экономитель воды в форме насадки на кран: правда или развод

Как экономить электроэнергию в частном доме

Нередко те, кто проживает в загородных или пригородных домах,  задумываются о том, как экономить электроэнергию в частном доме с большим пространством. На самом же деле – это несложно. Достаточно придерживаться стандартных правил и сделать или купить приборы для экономии электричества.В частном доме помещений и приборов, потребляющих электроэнергию, гораздо больше, чем в квартире. Как же справиться с задачей экономии в такой ситуации? На самом деле, все просто, каждый сможет себе позволить без усилий уменьшить сумму, выставляемую к оплате.

Следует придерживаться следующих правил:

  • По возможности осуществлять уход за земельным наделом вручную. Только при скоплении большого количества работы включать мотоблоки для вспашки участка. Это поможет сэкономить определенную сумму средств.
  • Устанавливать нагревательные приборы (бойлеры, котлы) поблизости от источников подачи ресурсов. То есть, водонагреватели лучше устанавливать непосредственно возле кранов, котлы вблизи от источника подачи газа.
  • Всегда выключать приборы освещения при выходе из дома.

  • Для освещения улицы выбирать фонари, работающие от солнечных батарей. Это также поможет значительно сэкономить семейный бюджет.
  • В летний период времени нагревать воду для бытовых нужд на улице под солнечными лучами.
  • Рационально и грамотно использовать бытовую технику. Приготовить пищу, после чего отключить приборы от электрической сети.
  • Тепловой насос поможет значительно сэкономить энергию. С его помощью можно обогреть квартиру, не пользуясь обогревательными приборами. А если подобрать соответствующий прибор, можно также нагревать воду. Это современное оборудование помогает сокращать расход электричества в частном доме более, чем на сорок процентов, почему и стало популярно в последнее время.
тепловой насос

Пример теплового насоса

  • Холодильник в доме стоит размещать вдали от тепловых приборов, а именно, плиты и батареи. Стоящий возле батареи холодильник требует большего количества электричества, нежели тот, который размещен вдали от источников тепла.
  • Все бытовые и электронные приборы следует выключать из розеток в момент, когда они не используются. Ведь даже электрический чайник, который уже закипел и просто вставлен в розетку, увеличивает киловатты потребляемой электроэнергии.

  • А также стоит задуматься об утеплении фасада дома. Это поможет реже использовать отопительные приборы во время холодного времени года.
  • Для экономии электричества следует контролировать качество проводки в частном доме. В силу того, что пространство достаточно широкое есть вероятность утечки электроэнергии через неисправную проводку. Для того чтобы проверить качество оборудования, подающего электрическую энергию, следует отключить все приборы и розетки. Через некоторое время посмотреть, изменилось ли показание счетчика. Если изменилось, то нужно задуматься о том, чтобы поменять проводку.

Каждый из вышеприведенных способов экономии необходимо испытать самостоятельно. Это поможет определить, какой из них максимально помогает достичь поставленной цели по экономии. Уже через некоторое время счета на оплату ресурса перестанут пугать цифрами.

Автор:
Мария Прокопчик
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Светлана

    Понравилось видео о приборе экономии электроэнергии для отопительных приборов, смонтированный самостоятельно. Хотелось бы уточнить, можно ли приобрести у Вас такой прибор? Если нет, то поделитесь, пожалуйста, схемой. Спасибо.

  2. AlexandrKyl

    Прочитал вашу статью и хочу дополнить что с появлением новых тарифов я сразу заменил старый счетчик на новый двухтарифный из энергосберегающего набора «Розумний WATT». И уже через месяц, при активном использовании в ночное время элекроприборов, квитанции стали приходить на меньшую сумму. Чем я очень доволен!

Добавить комментарий

Adblock detector