Как сэкономить тепло в доме и сохранить семейный бюджет


Современному человеку прекрасно известно, что коммунальные платежи в последнее время резко подскочили вверх. Поэтому экономия тепла, газа, воды и других ресурсов, очень актуальна на сегодняшний день. Когда есть желание, то всегда найдется возможность. Поэтому стоит изучить, каким образом можно максимально выгодно сэкономить тепло в доме и сохранить семейный бюджет.
Сберечь денежные средства можно, не только что-то покупая для этой цели. Есть бесплатные технологии экономии тепла, которые реализовываются с помощью рук человека. Главное, обдуманно и бережно относиться к приборам обогрева и не расходовать впустую природные дары.

Вернуться к оглавлению

Секреты экономии тепла

Экономия тепла в доме может быть осуществлена, если придерживаться некоторых правил:

  • Если отопление контролируется с помощью газового котла, то стоит нагревать его лишь до необходимой температуры. В этом поможет термометр в помещении или же специальная панель по экономии газа, в которой можно задать функцию автоматического отключения при прогревании пространства до требуемой температуры. Это поможет значительно сэкономить семейный бюджет.
  • Стоит утеплить фасад дома или квартиры, чтобы для нормальной температуры в пространстве не нужно было пользоваться дополнительными системами обогрева. Специальные прослойки утеплительного материала помогут удерживать тепло и не впускать в квартиру холод, идущий через стены здания.
  • Положенная за батарею отражающая поверхность сможет значительно повысить температуру воздуха в пространстве.
  • Тот, кто заботиться об экономии тепла и электроэнергии, обязательно должен обращать внимание на рациональное использование обогревательных приборов. То есть, если нет возможности не пользоваться радиатором в связи с низкой температурой в комнате, то следует включать его только до прогрева помещения до определенной температуры, затем отключать приспособление, чтобы не расходовать впустую электроэнергию.

  • Теплые полы также помогут быть использованы для нагрева пространства помещения. Конечно, такое приспособление тоже требует затрат электроэнергии, но его можно включать на какой-то период, а затем подогретая поверхность пола сохраняет свою температуру достаточно длительное время.
  • Стоит проверить, нет ли в оконных рамах и стенах щелей. Если такие обнаружены, их обязательно нужно закрыть. Даже самая, казалось бы, незначительная трещина, может ощутимо понизить температуру воздуха в помещении. В зависимости от характера изъяна, можно заделать его либо пеной, либо заклеить бумагой.
  • В помещениях с солнечной стороной следует открывать на дневное время шторы. Такая манипуляция поможет повысить температуру воздуха в помещении на несколько градусов.
  • Плотные шторы помогут защитить пространство комнаты от сквозняков. А также, надежно закрытые шторы помогут сохранить неизменную температуру воздуха в помещении.
  • Ковровое покрытие для пола или ковер также помогут значительно утеплить помещение. Благодаря таким изделиям, поверхность нижней части пространства комнаты всегда будет теплой. Образовывающаяся между ворсинками прослойка воздуха, делает температуру воздуха в комнатах выше.
  • Есть еще один хитрый метод. После приема водных процедур следует оставить дверь ванной комнаты открытой. Это поможет сделать температуру воздуха в прилегающих помещениях повыше.
  • Жителям частных домов следует контролировать, чтобы дымоход от печи или камина был закрыт. Когда приспособление не работает, но дымоход открыт, в помещение проникает холодный воздух.
  • Следует обратить внимание на такой способ дополнительного обогрева, как утепление стен, пола и потолка с внутренней части помещения. Для этого по всей поверхности устанавливают панельные блоки и в них помещают материал, помогающий сохранить тепло. Затем, сверху устанавливают гипсокартон или другое покрытие.
Читайте также
Способы экономии семейного бюджета

  • Есть также хитрый метод обеспечения тепла в постели. Для этого под одеяло можно положить несколько грелок с горячей водой. Это поможет прогреть саму постель и матрас, и спать будет тепло и комфортно.
  • Если вы готовите какие-то блюда в духовке, то следует после окончания приготовления открыть духовой шкаф. Это поможет несколько повысить температуру воздуха на кухне.
  • Если из окон или дверей сквозняк, то от этого также можно с легкостью избавиться. Достаточно просто в эти места положить полотенца или пледы, свернутые в трубочку. Это поможет обезвредить сквозняки, забирающие тепло из помещения комнат.
  • Если вы только заехали в дом или квартиру и в там есть помещения, в которых никто не живет, то двери таких помещений следует закрывать. Это позволит не растрачивать тепло в доме.
  • Экономия тепла также может быть обеспечена, если на окна со стороны комнаты приклеить пленку с пузырьками. Эта мера поможет не впускать холодный воздух в помещение квартиры.
  • Обеспечить теплые ночи можно очень просто. Достаточно сменить привычное постельное белье на фланелевое. Такое изделие лучше удерживает тепло и меньше охлаждается. Поэтому спать будет уютно и не холодно.
  • Если в квартире есть потолочный вентилятор, то с его помощью также можно повысить температуру воздуха в помещении. Теплый воздух обычно концентрируется на уровне потолка. Включенный вентилятор разгонит скопившийся воздух по всей комнате.
  • В квартирах с балконом есть возможность утеплить помещение, сделав остекление этого пространства. Таким образом, в квартиру будет проникать меньше холодного воздуха в осенний и зимний период.

Эти способы экономии помогут сохранить тепло в квартире, газ и электроэнергию.

Вернуться к оглавлению

Какие приборы помогут экономить тепло

Есть средства для экономии тепла, которые можно купить в магазинах. Это и автоматизированное оборудование, и приспособления, помогающие сохранить тепло без дополнительных затрат. Каждое из них, несмотря на стоимость обязательно окупиться. Чтобы определиться, какой вариант выбрать, следует понимать цены на приспособления и то, насколько эффективны те или иные методы. Для экономии тепла используют:

  • Радиаторные автоматизированные терморегуляторы;
  • Окна, помогающие сохранить тепло;
  • Вентиляционные системы вместо открытых окон;
  • Сохраняющие тепло обои.

Каждое из этих приспособлений достойно внимания. Самое главное просчитать коэффициент полезного действия лично для каждого потребителя. Это сделать несложно, достаточно просто ознакомиться с принципом действия каждого их вариантов.

Радиаторные автоматизированные терморегуляторы

Часто для экономии тепла в доме устанавливают специальное терморегуляторное оборудование. Благодаря этому, экономия тепла в квартире или доме будет сводиться к выставлению необходимых функциональных показателей.

Читайте также
Как экономить деньги при маленькой зарплате

Принцип действия

Терморегулятор – это оборудование, которое имеет вид настенной панели, в системе которой есть ряд функций, позволяющих регулировать градусы в помещении. Для этого необходимо задать в программе параметры, выставив температуру воздуха, по достижении которой газовый котел для обогрева пространства автоматически отключается.Благодаря этому использование газового котла будет рациональным и оплата за подачу тепла станет значительно ниже, нежели была без терморегулятора. Как правило, в функциях задают отключение отопления на время отсутствия владельцев квартиры дома. А также на ночное время устанавливается меньшая температура, нежели в дневное время. Это и для здоровья полезно, и экономить помогает.

Ценовая политика и окупаемость

Срок службы такой установки составляет приблизительно двадцать пять лет. То есть, достаточно длительный период. Стоит оборудование порядка 1500 рублей, а услуги мастера, который осуществит монтаж, варьируется от 800 до 1300 рублей.С помощью такой установки можно сэкономить ориентировочно 35% от суммы, которая приходила за оплату во время отсутствия терморегулятора в квартире или доме. Следовательно, энергия значительно сокращается в денежном эквиваленте. Благодаря такому оборудованию за год можно сэкономить порядка 2 тыс. рублей. При правильных настройках стоимость системы терморегулятора окупиться в течение года – полтора.

 Преимущества

  • Помогает значительно сократить расходы на тепло;
  • Легок в использовании;
  • Доступен по цене, а учитывая окупаемость оборудования, можно сказать, что совсем недорого стоит;
  • Освобождает человека от контроля температуры воздуха и отключения газового или электрического котла для обогрева. Роль человека сводиться к установке необходимых параметров. Все остальное прибор сделает сам.

Недостатки

  • Требует установки мастером. Тем не менее, это сложно назвать недостатком. Ведь монтаж профессионалом позволит работать устройству без перебоев.

В любом случае, если использовать терморегулятор по назначению, то он подарит значительную экономию семейного бюджета. Уже в первый месяц будет заметно, что экономия электроэнергии и газа с таким устройством значительная.

Сберегающие тепло окна

Помогут значительно сохранить тепло в квартире пластиковые (ПВХ) окна. Благодаря установке таких окон экономия электроэнергии, воды, газа и, естественно, тепла, значительно повышается. Счетчик тепла укажет на экономию в значительном объеме.

Принцип действия

Специальная технология производства пластиковых окон, помогает существенно сэкономить тепло в квартире. Сбережение ресурсов тепла и воды, газа и электроэнергии, возможно за счет обдуманной до мелочей конструкции окон.Пластиковые окна собираются из нескольких пластиковых стекол. Их близкое расстояние друг от друга образовывает воздушные пространства, которые не позволяют холодному воздуху проникнуть в квартиру.Между стеклопакетами помещаются специальные резиновые перепонки, которые обеспечивают защиту от сквозняков и продуваний. А высококачественные крепежи помогут сохранить прочность и долговечность конструкции.

Ценовая политика и окупаемость

Стоимость пластиковых окон и установки может разниться в зависимости от производителя и компании, в которой осуществляется заказ.В среднем, окна обойдутся в десять тысяч рублей. Но эти деньги оправданы, потому что срок службы таких окон превышает пятьдесят лет. Разница в счетах на оплату коммунальных услуг, значительно снизиться уже в первом месяце после установки окон. Разница в оплате будет приблизительно в 30%.Окупается стоимость установки окон приблизительно через 10 лет, в зависимости от размера квартиры и наличия других приборов, позволяющих сэкономить электричество и газ.

Читайте также
Лучшие экономители топлива

Преимущества

  • Пластиковые окна помогут сделать температуру воздуха в помещениях квартиры или дома, значительно выше;
  • Такие конструкции уберегут пространство от сквозняков;
  • Они подарят совершенный вид пространству;
  • Благодаря широкому ассортименту предлагаемых на рынке услуг вариантов конструкций, каждый потребитель сможет заказать пластиковые окна, подходящие по ценовой политике и качественным характеристикам;
  • Монтаж конструкций осуществляется достаточно быстро. Поэтому установление окон будет осуществлено уже через несколько часов после приезда уполномоченных сотрудников компании.

Недостатки

  • У пластиковых окон достаточно высокая цена. Тем не менее, это сложно назвать недостатком. Ведь конструкции полностью оправдывают свою ценовую политику.

Вентиляция вместо проветривания с помощью окон

Специалисты, которые занимаются аналитикой расходов тепловых ресурсов в многоквартирных домах, сделали вывод, что большое количество тепла нерационально используется.Когда становиться несколько теплее, жители квартир открывают форточки и окна. Тем не менее, подача тепла при этом не становиться меньше. Следовательно, часть тепла в прямом смысле слова улетает в форточку.

Принцип действия

Установление вентиляционной накладки поможет не только обеспечивать необходимую температуру воздуха в пространстве, но и впускать в квартиру исключительно чистый, фильтрованный воздух.

Ценовая политика и окупаемость

Такое устройство в зависимости от качества и производителя, также может разниться в цене. В среднем, такая установка обходится в шестьдесят тысяч рублей.Срок службы составляет приблизительно двадцать пять лет, что достаточно долго. Такая установка долго окупается, тем не менее, благодаря ей существенно сохраняется тепло, и очищенный воздух преобладает в квартире или доме.

Преимущества

  • Очищенный воздух в квартире;
  • Экономия тепла;
  • Современный и универсальный вид;
  • Усовершенствованная и обдуманная до мелочей конструкция.

Недостатки

  • Высокая цена за внедрение такой системы доступна не каждому. Только люди с доходом выше среднего могут себе позволить такое оборудование.

Сохраняющие тепло обои

Некоторые жильцы многоэтажных домов отдают предпочтение обоям, которые могут сохранить тепло. На вид полотна очень схожи с виниловыми обоями. Но есть значительная разница в параметрах.

Принцип действия

Для оклейки помещения, в котором стандартных обоев требуется шесть рулонов, сохраняющих тепло полотен понадобиться всего три. Обои перекрывают стены, делая их теплее. Благодаря структуре полотен, обеспечивается достаточно высокий уровень сохранения тепла в доме или квартире.

Ценовая политика и окупаемость

Стоит отметить,  что стоят такие обои достаточно дорого. Три рулона обойдутся ориентировочно в двадцать тысяч рублей.Такой вариант утепления не окупается. Тем не менее, тепла в квартире станет гораздо больше. Холод от стен не будет поступать в пространство, следовательно, температура в помещении станет выше.

Преимущества

  • Широкий ассортимент позволит каждому покупателю подобрать желаемый для организации интерьера цвет обоев;
  • Плотные полотна защитят стены от повреждений и коррозий;
  • Такие обои помогают сохранить тепло в пространстве помещения.

Недостатки

  • Высокая стоимость изделий не каждому по карману.

Экономический вариант любого из сохраняющих тепло оборудований, значительно сократит финансовые расходы.

Автор:
Мария Прокопчик
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд ( средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте ваш отзыв или комментарий. Поделитесь своим мнением.
  1. Андрей

    Еще можно сделать наружное утепление в многоэтажных домах, тогда возможно будет отключить батареи в квартирах с индивидуальным отоплением весной и осенью, когда уже достаточно теплая погода.

  2. Андрей Борисов
    Андрей Борисов

    Да точно. У меня очень многие в городе этим занимаются. Если у вас в населенном пункте такой услуги нет, то вот вам отличная идея для бизнеса в условиях сурового российского климата.

Добавить комментарий

Adblock detector